沧州三亚菏泽经济预测自然
投稿投诉
自然科学
知识物理
化学生物
地理解释
预测理解
本质社会
人类现象
行为研究
经济政治
心理结构
关系指导
人文遗产
菏泽德阳
山西湖州
宝鸡上海
茂名内江
三亚信阳
长春北海
西安安徽
黄石烟台
沧州湛江
肇庆鹤壁
六安韶关
成都钦州

海文考研怎么样(海天考研班一般多少钱)

5月1日 渡缘祠投稿
  读研是不是一种投资?答案是肯定的。既然是一种投资,对其进行成本、收益分析就显得理所当然。收益可能是较难以把握的,我们把它寄托给未来,但成本却是相对容易计算的。抛开机会成本不说,现实的资金投入是考研人普遍都很在乎的事情。因为考研需要一个较长的时期备考,这期间将会有花费;读研的时间比考研要长得多,因此读研的成本会更多。但是,和院校、专业选择,复习方法,考研就业前景等问题的讨论相对比,无疑关于考研、读研成本的分析、讨论较少。很多人下意识地认为考上才是最重要的,至于其他诸如此类的问题都是小问题,但是钱的问题不可小觑,对相当一部分人来说甚至是极为关键的因素。
  相对来说,考研的成本构成要简单一些,当然这是针对大部分在本校复习的学生而言。而对那些去报考院校复习和往届辞职考研的考生来说,经济压力就要大得多。以北京为例,北京有着数量极大的校漂族和辞职考研族,而北京高昂的消费让很多人望而生畏,这对于家境一般或者没有积蓄的辞职考研人来说更是苦不堪言。因此不少人不得不节衣缩食,尽量地压缩成本,住阴冷潮湿不见天日的地下室,每天计算着吃饭,长此以往,身体大受影响,因而考研失利也就不足为奇了。那么考研都有哪些成本呢?考研的成本主要包括以下几部分:资料费、辅导班费用、报名费、考试车马费、租房费用。首先是资料费。这或许不是复习考研中最大的开销,但绝对是最重要的。每一个打算考研的学生,复习的第一步就是从买资料开始。考研有一个颠扑不灭的真理:不管是英语、政治、数学,还是专业课,真题都是王道。英语、政治和数学的历年真题,基本上书店都有卖,根据讲解的详略不同,价格高低不等,不过一科几十元就可以拿下。而专业课的真题就大有不同了,虽然有的网站免费提供真题下载,但是大部分考生还是从公布真题的院校购买,一般200元就能获得近十年的真题,但是不公布真题的院校、专业,只能找到回忆版本的真题,往往十年真题就要差不多500元。除了真题,考研的资料还有教材、辅导用书笔记等。小张买的政治辅导资料有大纲解析,历年真题解析,2000题,时事政治必备,核心考点必备,考前28题,考前模拟5套题等;英语买了厚厚的黄皮书、词汇书、作文必背30篇、语法书等;数学400题,同济版高数教材,清华和浙大版的线代和概率的教材,针对高等数学、线性代数、概率论与数理统计三个不同部分的辅导书、考前模拟题等。小张考的专业课并不指定教材,因此他需要广泛地涉猎,考研复习的一年多他差不多买了近50本的专业课书籍。细细算来,小张在真题上花费五百元左右,公共课资料花费了六七百元,专业课教材更是花费了两千元左右。而且有的同学还要购买报考院校的期末题、报考导师的专著、报考导师弟子的笔记等,又是不小的开支。
  其次是辅导班。虽然不是全部的考研学生都会报考辅导班,但是考研不报辅导班的学生绝对是极少数。因为班型不同,授课方式和当地的经济水平不同,各地辅导班价格相差悬殊。在保定,基本上还都是大班授课,其面授价格一般一科在1000元左右,视频授课要稍便宜一些,海文、领航的视频是800元两科,海天考研的视频是1100元两科,人大考研的视频是500元两科。如今,大班授课已经不是很流行了,更多的是小班授课。以北京为例,北京的班型比较多,精英班、集训营等,其价格也是二、三线城市的辅导班不能望其项背的,价格从几千元到几万元不等。再次,租房费用是考研中一个比较大的花销。对于往届生、校漂和部分应届生来说,这笔费用必不可少,不管是在校外住宿,还是在学校里面租床位,这笔钱都占了考研钱本中一个大头。大部分考研的同学会选择在学校附近或者校内居住,因为大学校园里上自习、吃饭比较便利,而且学习气氛浓厚。在北京海淀区内的大学中,租一个床位,根据学校的地段,房间人数的多少,价格从300元到1200元不等。而在校外居住,价格就更高,在中国人民大学附近,几平方米的隔断间一般就要800元起,租一个十平方米左右的次卧至少要1600元。以上是主要的成本,此外还有100元左右的报名费;外地考试住宿费,考研期间营养费等一些非常规的较大的开支。因此,算起来考研成本达上万元对于很多学生来说是比较准确的,当然有的考生要远远超过这个数目。读研费用高吗?答案当然是肯定的。假设在高校读研,普通的理工科专业一年学费10000元,文科学费13000到15000元;按照现在的物价,每个月生活费支出600元到1000元。一年算下来,光是学费和生活费就要20000元左右。有硕士授予权的高校许多都位于省会城市或者北京、上海等大城市,这里的生活费水平更是只高不低。这么算下来的话,读研真是钱途漫漫,所费不虚。这些开支和花费,对于家境不错的同学来说可能并非难事,但对于家庭条件一般的同学,就是个需要权衡的问题了。而且需要权衡的人群比重并不小,原因如下:第一,因为高考〔微博〕的历史原因,近些年农村籍的学生能在本科进入重点大学的比重大大下降,以北大为例,2011年的农村籍新生不到20,因此他们把这个希望寄予考研。可以很肯定地说,在读研的学生中,农村籍的学生数量远远超过城市籍的学生,农村籍学生读研所遇到的经济问题也要严峻得多,加上部分城市籍家境一般的学生,这个基数是很大的。第二,对于很多学生来说,不论家境如何,读研依然不能自食其力是一件很丢人的事情,他们需要自己解决读研期间的费用问题。
  不少同学就是因为考虑到读研期间不但不能挣钱,还要负担至少三年的开销,所以从一开始就放弃了考研的打算,转而寻求一份靠得住的工作,纷纷投入到参加公务员〔微博〕考试和向各种公司海投简历的队伍中。还有一些同学则打定主意,一门心思要考个排名靠前的好分数,以获得免学费的资格,而一旦失手,即使考上了也会放弃。这两种同学我都见过不少。甚至还有在读研阶段因为没有钱而不得不暂行休学,出去打工挣钱的。他们并不是考研的投机分子,相反,他们中的大多数都相当踏实、勤奋,考虑问题也非常现实。他们中很多人都有继续求学的志向,但却不得不屈服于经济的压力。但是,是不是真的从一开始就要因为学费等成本问题而放弃或者修改自己的理想呢?答案:不是。比如我认识不少读理工科的同学,在考研之前就了解到读研平时没什么时间出去兼职,所以从一开始就只找免学费的高校和研究所,考上了自然也轻松得多。还有不少同学虽然读研的成本很高,但是时不时在外面接个兼职,做翻译,做教师,给企业打打工,也能有不错的收入,不会被成本所累。所谓凡事预则立,不预则废,考虑读研的经济成本是必要的,考虑怎么克服经济压力更是必须的。在许多情况下,经济问题不应该成为左右我们考研的决定性因素。考研、读研成本对于不少学生是如此重要,但是考生在做考研决定的时候很少有人会考虑到考研、读研成本,很少有考生认真地考虑过这个问题,名校情结、热门专业遮了他们的视线。万事预则立,不预则废,对于考研、读研成本来说也是如此。考研、读研的成本可以通过合理的选择和方法予以规避和解决,可以选择经济性价比最佳的方式读研。在考虑院校、专业等的同时,我们一定要相对冷静、客观地考虑关于考研、读研的成本问题。希望每位同学在做好自己的人生规划的同时能有意识地去做好自己考研、读研的经济规划,能够主动学得省钱一二,能够对考研和读研都有所助益,那么此文的目的便实现了。
投诉 评论 转载

海文考研怎么样(海天考研班一般多少钱)读研是不是一种投资?答案是肯定的。既然是一种投资,对其进行成本、收益分析就显得理所当然。收益可能是较难以把握的,我们把它寄托给未来,但成本却是相对容易计算的。抛开机会成本不说,……2020年秋老虎时间表近日2020年秋老虎时间表登录了热搜,也是在网上引起了网友们的关注,那么很多小伙伴可能还不清楚具体的情况如何,小编也是在网上查阅了一些信息,那么接下来就分享给大家来了解下202……秋天可以干什么(秋天我们可以干什么)秋天适合做什么运动?秋季选择适合自己的运动很关键。对于男性来说,可以适当的进行慢跑,在慢跑过程中锻炼自己的心肺能力,对于气的控制是非常有帮助的;而女性朋友则可以通过练习瑜……返利app哪个好(返利app排行榜)随手记本期话题有个:购物返利平台评测,作为我们家网购主力,我觉得也来分享一下,关于返利的那些事儿。一、为何会有购物返利?一家店铺某款商品,如果价格没有明显变化,转化……代表的河南话版中国加油顺口溜火了每天都有不同的新闻上热搜,热搜也是大家了解当下各种热门新闻的一个途径的,这两天代表的河南话版中国加油顺口溜火了的热度就非常高,也是受到了网友们的关注,那么小编今天自然也是到网上……鹌鹑价格今日价格鹌鹑价格1、销量等全方位信息,阿里巴巴也提供相关鹌鹑怎么养供应商的简介,为您订购产品提供全价格方位的价格参考,鹌鹑报价行情。报价信息均来自于互联网及电商平台,白条鹌鹑批发……云南玉溪地区今日生猪价格云南玉溪地区1、2022年06月18日中国养猪网今日全国生猪价格外三元报价,2022年06月18日(20至30公斤)仔猪,收储流拍率达100。养猪暴赚时代。生猪均价上涨的……哪里生产鞋(运动鞋都在哪里生产)说到中国鞋都,可能很多人第一印象要么是温州,要么是杭州,但他们不知道的是,坐落于福建泉州的晋江,才是中国最大的鞋之都。此外,温州鞋多是机械鞋,得益于温州的轻工业发展;而晋江的鞋……合肥今日废品回收价格合肥1、Feij价格iu网报价预测频道提供再生资源报价服务,具体价格要根据当地行情废纸类黄纸(纯色纸箱。仅供参考。废铁回收,再生塑料,只是对于旧金回收大部分老百姓都不知道……户县玉米今日价格户县玉米1、免费发布玉米报价价格QQ群,可以关注玉米资讯通,希望对大家有用,陕西兴平市玉米全国玉米最新价格等最新最全的玉米价格行情走势查询,2016年12月2日陕西玉米价……如何只恢复1个人的聊天记录(恢复指定人微信聊天记录)如何只恢复1个人的聊天记录(恢复指定人微信聊天记录)微信发展到现在,俨然成了国内用户人数第一的社交平台。伴随着微信内部生态功能的不断完善,已成为我们日常工作、生活和学习必……彩色打印多少钱一张(打印店1元一张正常吗)打印店打印资料一块钱一张合理吗?很多人认为一元打印一张是非常不合理的,但是遇到一些比较棘手的情况,比如打印的页数不多的时候,打印资料要的比较着急的时候,很多人都会不顾价格的昂贵……
今日兰州无缝钢管价格,无缝钢管价格最新价格UltimateGarageLuvsAristo改头换面国家专利查询网站(专利买卖网)监控对方微信聊天是真的吗监视微信聊天记录的软件是什么为什么跳槽(别人挖你跳槽巧妙回复)妇科哪个医院专业(安徽医科大学第一附属医院)天沟是什么(什么叫天沟排水)苏州温泉度假村(苏州阳山温泉门票)如何在iPhone和iPad上启用灯光外观模式厢货多少钱(现在厢货车多少钱一辆)三亚市区有什么好玩的(三亚市中心在哪里好玩)事业单位待遇怎么样(事业单位中哪个单位最好)准妈妈开车容易伤害胎儿适合职场的励志歌曲水果也能防脱发?这4种水果要常吃软管灭火器使用方法山东印发文件,社保费退费有了省级规范男士夏威夷衬衫怎么搭配夏威夷衬衫搭配图片中国男篮队长,不仅实力强,身边还有一个实力很强的妻子鼓励支持赴日留学机票!近期好价多地现票推荐含商务孩子偏食与家长有关?纠正!独芳自赏发生了高空坠物由谁担责?小学音乐教学中有效提高唱歌教学的思考

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找